« Métrologie et capteurs en électromagnétisme »

29 et 30 mars 2004

(le texte des communications dont le titre est souligné est accessible en cliquant sur les titres)

Lundi 29 mars 2004


10h – 10h30 Accueil des participants

10h30 – 11h
Séance d’ouverture, sous la présidence de Bernard Picinbono, de l'Académie des Sciences
avec la participation de Jean Kovalevsky, de l'Académie des Sciences, Monique Stehle, de l'Observatoire de Paris, Christian Boisrobert, président du Comité scientifique, Gérard Beaudin, vice-président du CNFRS

11h – 11h30 conférence invitée : « Constantes fondamentales et systèmes d’unités » par Marc Himbert - BNM-INM/CNAM - Paris

11h30-12h45 Session « Sondes et mesures optiques » Présidente de séance : Frédérique de Fornel


« Localisation et mesure d’amplitude d’un saut de phase d’un réseau de Bragg
X. Chapeleau, D. Leduc, C. Lupi et C. Boisrobert – LPIO – Nantes

« Métrologie appliquée aux LEDs organiques" P. Taillepierre, R. Antony et A. Moliton - UMOP - Limoges

« Mesures par spectroscopie d'impédance appliquées à la caractérisation de LEDs organiques »W. Ramal, B. Lucas et A. Moliton – UMOP - Limoges

« Analyse d'un laser DFB soumis à une injection optique par réflectométrie à faible cohérence » C. Palavacini et Y. Jaouen - ENST – Paris

« Sonde optique à "TFI" pour la mesure de signaux numériques » B. Pannetier*, P. Lemaitre-Auger*, S. Tedjini*, E. Dogheche**et D. Remiens** – *ESISAR – Valence, **IEMN Maubeuge

12h45-14h15 Déjeuner

14h15-14h45 conférence invitée : « La balance du Watt » par Gérard Genevès – BNM-LNE - Trappes

14h45-15h45 Session « Etalons de mesures » Présidente de séance : Maguelonne Chambon


« Etude topographique et optique en champ proche d’étalons de masse » Y. Haidar*, F. de Fornel*, C. Zerouki** et P. Pinot** - *LPUB - Dijon et **BNM-INM/CNAM - Paris

« Les fontaines atomiques au BNM-SYRTE » I. Maksimovic, M. Abgrall, J. Grünert, F. Pereira Dos Santos, H. Marion, S. Zhang, S. Bize, C. Vian, P. Rosenbuch, D. Chambon, P. Lemonde, G. Santarelli, P. Laurent et A. Clairon – BNM-SYRTE – Observatoire de Paris

« Métrologie des fréquences dans le domaine optique » G.D. Rovera et A. Brusch – BNM-SYRTE – Observatoire de Paris

« Références de fréquence ultra-stables » P.Y. Bourgeois, Y. Gruson, N. Boukebeur, R. Boudot, N. Bazin, Y. Kersalé, E. Rubiola et V. Giordano. - LPMO - Besançon

15h45-16h15 Pause café

16h15-16h45 conférence invitée : « Technique de champ proche pour la caractérisation des systèmes rayonnants » par Jean-Charles Bolomey – ESE – Gif sur Yvette

16h45-17h45 Session « Capteurs électromagnétiques »Président de séance : Dominique Placko

« Fluxmètre à large bande et à contre-réaction de flux pour la mesure des champs magnétiques faibles» J. Moutoussamy, C. Coillot et G. Chanteur, C – CETP - Vélisy

« Détecteur hétérodyne sub-millimétrique à supraconducteur : réalisation d’un récepteur (480 GHz – 640 GHz) pour l’observatoire spatial Herschel »Y. Delorme*, M. Salez*, B. Lecomte*, I. Péron*, F. Dauplay*, J. Spatazza**, A. Féret*, K. Schuster*** et G. Beaudin*. – *Observatoire de Paris, ** INSU Meudon et ***IRAM St Martin d'Hères

« A propos des photodétecteurs infrarouge à bas niveau de flux » A Coulais*, A. Abergel** et B.I. Fouks*** – *Observatoire de Paris/LERMA, ** IAS Orsay, ***IRE Moscou

« Capteur polarimétrique à fibre optique à cavité de fabry-Perot externe appliqué à la vélocimétrie » E. Ouisse*, V. Métivier*, N. Servagent* et C. Boisrobert*** – *Ecole des Mines de Nantes, **LPIO - Nantes

18h00 Remise de la médaille du CNFRS, par Bernard Picinbono, de l'Académie des Sciences

Mardi 30 mars 2004

9h-9h30 conférence invitée : « Pulsars et applications à la métrologie » par Ismaël Cognard – LPCE - Orléans

9h30-10h30 Session « Traitement du signal »Président de séance : Gérard Beaudin


« Techniques de lutte contre les interférences radioélectiques en radioastronomie décamétrique, centimétrique et décimétrique » R. Weber – LESI - Orléans

«Nostradamus : un nouveau sismomètre ionosphérique » G. Occhipini (1,2), P. Dorey (2), V. Bazin (2) et P. Lognonné (1) –(1) Institut de Physique du Globe de Paris, (2) ONERA - Palaiseau

« Métrologie des propriétés électro-optiques dans les cristaux massifs. Application à l'étude comparative de YCOB et Nd:YCOB et à la réalisation de capteur de variation de biréfringence » J.P. Salvestrini*, M. Abarkan*, D. Pelenc**, M. Aillerie* et M. Fontana* - *MOPS – Metz, **CEA/LETI – Grenoble

« La droite de Williamson : une technique de régression linéaire injustement oubliée » F. Auger*, D. Leduc** et X. Chapeleau** - *CRTT - Saint-Nazaire, **LPIO Nantes

10h30-11h Pause Café

11h-11h30 conférence invitée : « Métrologie et interaction des ondes radioélectriques avec les tissus vivants » par Joe Wiart – France Télécom R&D – Issy les Moulineaux

11h30-12h45 Session « Mesure de champs RF » Président de séance : Smaïl Tedjini

« La cellule TEM tridimensionnelle : un nouveau moyen d'essais pour les tests de CEM en basses fréquences » V. Deniau, M. Heddebaut et J. Rioult - INRETS - Villeneuve d'Ascq

« Développement de sondes de mesures de SAR. Méthodologie »C. Person - LEST et ENST Bretagne

« Etalonnage d'antennes de mesure CEM à l'aide d'un dipôle calculable dans la gamme de fréquences 30 MHz – 2 GHz » A. Kazemipour, X. Begaud, M. Bourghes, D. Allal, BNM/LNE

«Caractérisation de sources impulsionnelles de forte puissance par la méthode EMIR» P. Levesque*, J.L. Lasserre**, A. Paupert** et G. Teyssedou**- *ONERA Chatillon, **DGA/DCE Gramat

« Capteurs magnétiques dans la gamme 10 KHz - 50 MHz » C. Cavoit et al. - CNRS/LCPE – Orléans

12h45-14h15 Déjeuner

14h15-14h45 conférence invitée « Gyro-accéléromètre à atomes froids » par Arnaud Landragin – BNM-SYRTE – Observatoire de Paris

14h45-15h30 Session « Photonique »Président de séance : Pierre-Noël Favennec

« Effet Sagnac en électromagnétisme guidé multimode. Application à un gyroscope à fibres optiques. Modélisation et validation expérimentale » P. Meyrueis, M. Bouamra, A. Chakari et F. Georges – LSP - Strasbourg

« Mesure de la largeur spectrale d'un laser cohérent par injection optique » S. Blin*, O. Vaudel*, G. Stéphan*, P. Besnard*, T.T. Tam** et S. LaRochelle*** - *ENSSAT – Lannion, **University Hanoi, ***Université Laval Québec

« Analyse du champ proche optique de structures à base de cristaux photoniques » D. Gérard*, B. Cluzel**, N. Louvion***, E. Picard**, T. Charvolin**, V. Calvo**, E. Hadji**, C. Seassal***, X. Letartre***, S. Callard***, P. Rojo-Romero***, P. Viktorovitch***, F. de Fornel* - *LPUB – Dijon, **CEA Grenoble, ***LEOM – ECL Ecully

15h30-16h conférence invitée : « Nanosciences et capteurs micro-opto-électro-mécaniques (MOEMS) » par Daniel Courjon – LOPMD - Besançon