URSI-France (Comité National Français de Radioélectricité Scientifique)

Siège social : Académie des Sciences, 23 Quai de Conti, Paris 6 ème

Adresse postale : Alain SIBILLE, Secrétaire général d’Ursi-France,
Télécom ParisTech, 46 rue Barrault, F-75634 Paris Cedex 13
Tél.   : + 33 1 45 81 70 60
Courriel  : contact(@)ursi-france.org

Site Internet : http://www.ursi-france.org

Statuts : voir ici

______________________________________________________________________

Lettre sur le Fonctionnement du bureau

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 11 décembre 2017 et présentation de la commission J

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 20 juin 2017

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 8 décembre 2016

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 15 décembre 2015

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 3 décembre 2014

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 14 mai 2014

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 28 novembre 2013

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 24 mai 2013

Compte-rendu de la réunion de bureau élargi du 12 novembre 2012

______________________________________________________________________

 

Membres d’URSI-France

1er collège : Présidents et vice-présidents des commissions thématiques élus par quelques 500 membres correspondants

Commission A
Président : Chouki ZERROUKI
Vice-présidents : Joseph ACHKAR, Cyril LUPI
Commission B

Président : David LAUTRU
Vice-présidents : Kouroch MAHDJOUBI, Tahsin AKALIN
Commission C
Président : Yves LOUËT
Vice-présidents : Yvan DUROC, Michel TERRE
Commission D
Présidente : Christell MANEUX
Vice-présidents : Frédéric GRILLOT, Claude TETELIN
Commission E
Présidente : Virginie DENIAU
Vice-présidents : Chaouki KASMI, Sébastien LALLECHERE
Commission F
Président: Tullio TANZI
Vice-présidents : Monique DECHAMBRE, Nicolas SPANJAARD-HUBER
Commission G
Présidente : Elisabeth BLANC
Vice-présidents : Elvira ASTAFYEVA, Sébastien CELESTIN
Commission H
Président : Patrick GALOPEAU 
Vice-présidents : Roland SABOT,  Alessandro RETINÒ
Commission J
Président : Fabrice HERPIN
Vice-président : Karl-Ludwig KLEIN
Commission K
Président : Lluis MIR
Vice-présidents : Emmanuelle CONIL,  Jean-Benoit AGNANI



2e collège : Membres représentant l’Académie des Sciences, l’Académie des Technologies et les grands organismes de recherche concernés par URSI-France


Académies

Académie des Sciences : Section Physique : Bernard PICINBONO
Académie des Sciences : Section Physique : Erich SPITZ
Académie des Sciences : Cofusi : Michel PETIT
Académie des Technologies : Maurice BELLANGER

Grands organismes

Agence nationale des fréquencesNicolas SPANJAARD-HUBER
Bureau des longitudes : Pierre BAUER
Centre national d’études spatiales : Fabienne CASOLI
Centre national de la recherche scientifique (INSU) : Claude ZEIPPEN
Centre national de la recherche scientifique (INSIS) : Laurent NICOLAS
Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternativesElisabeth BLANC
Direction générale de l’armement : Philippe POULIGUEN
Groupement de recherche Ondes : Frédérique de FORNEL
Institut Mines-Télécom : Michel NEY
Laboratoire national de métrologie et d'essais : Maguelonne CHAMBON
Météo France : Jacques PARENT DU CHATELET
Office national d’études et de recherches aérospatiales : Joël LEMORTON
Société des électriciens des électroniciens et des radioélectriciens : Jacques HORVILLEUR

 

Historique

Présidents et Secrétaires généraux du CNFRS/URSI-France depuis sa création en 1928

                               Présidents                           Secrétaires généraux

  • 1928 - 1932          Général Gustave Ferrié   
  • 1932 - 1935          Camille Gutton
  • 1935 - 1948          Pierre David
  • 1948 - 1948          M. Picault
  • 1948 - 1951          Robert Bureau
  • 1951 - 1952          Pierre David
  • 1952 - 1956          Gérard Lehmann                           
  • 1956 - 1959          Bernard Decaux                           
  • 1959 - 1962          André Angot                                  Jean Voge
  • 1962 - 1965          Etienne Vassy                                    ...
  • 1965 - 1968          Maurice Ponte                                    ...
  • 1968 - 1972          Jean Voge                                      Marcel Thué
  • 1972 - 1975          Emile-Jacques Blum                           ...
  • 1975 - 1976          Marcel Thué                                   Didier Lombard
  • 1976 - 1980          Michel-Yves Bernard                          ...
  • 1980 - 1983          Michel Petit                                    Geneviève Pillet
  • 1983 - 1987          Didier Lombard                                   ...
  • 1987 - 1989          Bernard Picinbono                              ...
  • 1989 - 1992          Pierre Baüer                                  Jean-Claude Bic
  • 1992 - 1996          Pierre Degauque                                 ...
  • 1996 - 1999          François Lefeuvre                          Joël Hamelin 
  • 1999 - 2003          Maurice Pyée                                       ...
  • 2003 - 2006          Pierre-Noël Favennec                         ...
  • 2006 - 2009          Maurice Bellanger                               ...
  • 2009 - 2012          Joe Wiart                                             ...
  • 2012 - 2015          Frédérique De Fornel                     Alain Sibille
  • 2015 - 2018          Smaïl Tedjini                                        ...
  • 2018 - 2021          Jean-Benoît Agnani                              ...